您的位置 首页 生活资讯

新凯家园三期业主论坛(新凯家园二期里有裁缝店吗)

该项目由市城投公司负责兴建,工程项目公司(房产开发商)为上海新凯房地产开发有限公司。2015年6月,房产开发商以5年保修期到期为由,单方面终止上述已报修未解决维…

该项目由市城投公司负责兴建,工程项目公司(房产开发商)为上海新凯房地产开发有限公司。2015年6月,房产开发商以5年保修期到期为由,单方面终止上述已报修未解决维修问题。

新凯家园三期业主论坛(新凯家园二期里有裁缝店吗)

近期,问题日益严重目前,已超过三分之二的业主同意维修,但最关键的费用问题久拖不决

(案据)依据《房屋建筑工程质量保鲜办法》第九、第十四、第十五条规定,房屋质量缺陷,涉及安全且严重影响使用功能的紧急抢修事故,应当立即到达现场抢修。上海新凯房地产开发有限公司因规避5年保修期规定,减少成本开支的作法不足取

从关心群众利益和国资公司履行社会责任的角度,尽快妥善解决问题。

主办单位办理情况

泗泾新凯家园二期住宅项目位于松江区泗泾镇新家园路128弄和30弄(新凯社区内),是上海市大型居住社区保障房。从2013年起,小区居民陆续报修,部分外墙剥落严重,存在多处房屋渗水,已严重影响居民的生命财产安全。

一是多次召开专题会议,探讨处置办法。3月16日,由金飞龙局长牵头组织丁浩副局长、徐颖副局长及相关科的负责人召开局专题会议,研究讨论新凯家园二期房屋如何落实维修、能否享受市区两级财力补贴、如何推进等问题3月22日,邀请了市住建委修缮处、修缮中心的领导和相关人员对新凯家园二期维修展开专题研究,市修缮处明确表示:“新凯家园二期是动迁商品房安置基地,属商品房性质,小区有维修基金,不属市级财力补贴范围。”

二是多方沟通协调,跟踪处置动态。

三是多次深入现场,实地查勘情况。4月19日,我局相关科室前往新凯家园二期,向泗泾镇房管所、居委会、物业公司、业委会主任了解进展情况,并对做好小区业主工作和配合开发商搞好维修提出具体意见。4月27日,我局与新凯公司奚岳峰总经理进行了洽谈,达成由开发商进行维修的初步意向。

经过多方共同努力、支持和协调,现形成处置意见,采取以下措施,来保障落实新凯家园二期房屋维修问题

第一,五一假期后由上海新凯房地产有限公司(以下简称“新凯公司”)在新凯家园二期内选取2幢房屋以应急维修的方式进行试点维修

第二,新凯公司根据维修情况,制定后期维修方案及资金概算,上报总公司上海市城投(集团)有限公司

第四,在新凯公司维修过程中,给予支持配合,同时加强督促指导,以业主的生命财产安全为前提,保障修缮工程的顺利实

以上答复不知是否满意,我们将积极听取您的宝贵意见。

本文来自网络,不代表星集号立场,转载请注明出处:http://www.xjgzm.com/22839.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部